Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Новое слово курсантов в военной инженерии: миноискатель и биоакустическое устройство для отпугивания птиц

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошел VІ конкурс на лучшую научно-исследовательскую, изобретательскую и рационализаторскую работу среди курсантов.

На конкурс было представлено 17 научных работ, из них экспертная комиссия отобрала 7 наиболее актуальных разработок.

– Подготовка высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил включает не только планомерное обучение, но и привитие исследовательских навыков. Конкурс способствует повышению интереса к учебе и научно-техническому творчеству, –отметил начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Кайрат Даутов.

По решению комиссии первое место было присуждено двум работам.  Курсанты Арыстан Кожахметов и Жасулан Тамаев представили на конкурс передовой миноискатель. Усовершенствованная разработка РВМ-2 обещает революционизировать процесс обнаружения мин и взрывоопасных устройств. Его основная особенность – в автоматизированной передаче точных координат найденных объектов на пульт управления.

Высокую оценку заслужил также проект курсанта Ислама Даузова «Биоакустическое устройство по отпугиванию птиц на аэродромах совместного базирования». Его изобретение создает шумовой эффект, подобный звукам хищных птиц, и ультразвуковые волны. Как заметил изобретатель, устройство не причиняет вреда животному миру и может применяться в любых метеорологических условиях. В перспективе возможна его постановка в серийное производство и замена аэродромного оборудования на передовую модель.

Второе место поделили две научные работы – «Очки виртуальной реальности» (Руслан Исламов, Имамали Досполов и Ердаулет Куатов) и «Конструирование активной логопериодической антенны УВЧ диапазона» (Адиль Дуйсенбай, Нарзимат Малау и Ерболат Кыдырбек).

Третьего места были удостоены три научных проекта: «Лазерный пистолет» (Бекбарыс Абышев, Биназар Шерубаев), «Электронный тренажер на базе Swish Max4 для подготовки боевого расчета ЗРК С-125» (Асыланбек Базарбеков, Шахзат Нуржанов) и «Применение системы ADS-B в радиолокационных станциях с целью контроля воздушного пространства РК» под авторством Диаса Орынгалиева и Армана Куанышова.

По словам организаторов, лучшие работы будут направлены для участия в конкурсе на грантовое финансирование по научным проектам. Призеры конкурса были награждены кубками, дипломами и ценными подарками.

    


Вернуться на уровень выше