Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

24 ноября – сегодня свой профессиональный праздник отмечают представители военной научной среды

Эта дата подчеркивает важную роль и актуальность военной науки в Казахстане. Так как безопасность страны и ее надежная оборона могут быть обеспечены посредством эффективного использования достижений отечественной военной науки.

Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи является  творческой площадкой для научных открытий, интеллектуальной и исследовательской деятельности преподавателей и курсантов. Их научные проекты направлены на решение приоритетных оборонных проблем нашего государства.

На сегодняшний день в стенах военного вуза ведутся 27 научно-исследовательских работ. Из них 5 научных проектов преподавателей  выиграли грант государственного финансирования.

Стоит отметить проект «Прототип оптико-электронной системы повышения видимости в условиях темного времени суток»  доцента кафедры - начальника цикла цифровой электроники подполковника Нуржана Зикирьяева. Он разработал для военной техники прототип оптико-электронной системы. С его помощью экипаж боевых машин может вести наблюдение и передвигаться в темноте без использования светового излучения фар без потери видимости экипажа. Это научное развитие является перспективным направлением в исследовании и может обеспечить улучшение характеристик оптической ориентации военной техники в полной темноте без использования источников света. Прототип можно использовать в бронированной колесной и гусеничной технике. В настоящее время он не имеет себе равных. Данный инновационный проект прошел апробацию на оперативных учениях и признано лучшим среди Вооруженных Сил Казахстана. В этом году проект получил грантовое финансирование и прошел экспертизу в Государственном научном совете, получив высокую оценку. В данное время идет работа по его внедрению в казахстанскую армию.

-       Современная армия - требует психической выносливости, силы воли и железной дисциплины, - говорит подполковник Нуржан Зикрьяев. – Поэтому нам необходимо овладеть современной военной техникой, сложными военными машинами, ракетами и радиоэлектронными системами. Только тогда окно нашей страны станет равным другим.  

Подполковник Нуржан Зикирьяев считает своим гражданским долгом и неустанно трудиться на этом пути, чтобы сохранить независимость нашей суверенной страны в стабильности, обеспечить качественное воспитание поколения, отвечающее требованиям времени и прививая ему военные ценности.

 


Вернуться на уровень выше