Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Книжная выставка, посвященная культуре двух стран

В библиотеке Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи организована книжная выставка в период проведения Дней культуры Кыргызской Республики в Казахстане.

Выставка направлена на ознакомление личного состава института с литературой, традициями, обычаями и культурой кыргызского народа. В ней представлены исторические материалы о взаимоотношениях двух стран и литературные произведения кыргызских авторов.

Участниками были подготовлены культурная программа с номерами художественной самодеятельности, где курсанты братской страны наизусть прочитали стихи, спели песни на двух языках.   

- Нас связывает очень многое, у нас общая история и культура. Хотя мы находимся вдали от нашей Родины, мы не чувствуем себя чужими в Казахстане. Нас приняли тепло и дружелюбно, - отметил курсант 5 курса Алханбек Болкоев.

Казахстан и Кыргызстан – это две Центрально-азиатские страны, имеющие общие исторические и культурные корни, где в каждой республике проживают этнические представители обеих стран.

Необходимо отметить, что по программе совместной подготовки военных кадров Организации Договора о коллективной безопасности в военном институте проходят обучение курсанты из Кыргызской Республики. С начала действия программы подготовки военных кадров иностранных государств 18 курсантов окончили вуз, еще 8 продолжают обучение.

 


Вернуться на уровень выше