Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

День открытых дверей для 300 учащихся алматинских школ

В рамках Года детей Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи организовал День открытых дверей для алматинских школьников.

Около 300 учащиеся из 37 общеобразовательных школ ознакомились с историей и жизнедеятельностью военного института.

Целью мероприятия является содействие формированию и развитию военно-патриотического воспитания у подрастающего поколения.

Для школьников была организована выставка образцов стрелкового оружия и учебных гранат. Инструкторы продемонстрировали юным гостям приемы сборки и разборки автомата, а также нормативы по надеванию общевойскового защитного комплекта на время. Преподаватели представляли свои кафедры, рассказали о достоинствах и особенностях каждой специальности, по которой обучают курсантов в ВУЗе. Ребята узнали о порядке поступления, а также о преимуществах обучения в военном институте. Каждому школьнику были розданы буклеты с информацией о Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи, где помещен QR-код. При сканировании читателя переносит на официальный сайт военного института.

С приветствием к участникам мероприятия обратился начальник военного института полковник Кайрат Даутов.

- Специальности, предлагаемые институтом, многофункциональны – выпускники в равной степени востребованы как в военной, так и в гражданской сфере. В первую очередь, это касается специальностей инженерно-технического направления, - сказал полковник Кайрат Даутов.

Также он отметил, что постоянная боевая готовность будущих офицеров, их способность надежно защищать суверенитет и территориальную целостность нашего государства является достойным вкладом учебного заведения в дело укрепления обороноспособности государства.

После завершения официальной части курсанты продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою и прошли торжественным маршем по плацу.

Во второй части мероприятия были организованы спортивные соревнования. Школьников разбили на команды, в состав каждой команды вошли курсанты. Одновременно проходили соревнования по футболу, волейболу и военизированной эстафете. Соревнования прошли интересно и насыщенно. По завершении победителей и лучшие команды поощрили грамотами, кубками и ценными призами.

Учащиеся единогласно отметили, что военный институт им очень понравился, и изъявили желание стать курсантом данного ВУЗа. 

    


Вернуться на уровень выше