Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

ВИИРЭИС - кузница военных связистов

20 октября свой профессиональный праздник в Вооруженных Силах Казахстана отмечают военные связисты.

Кузницей военных связистов является Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Это единственное в Казахстане военно-учебное заведение, где готовят офицеров для войск связи. Он был создан в 2001 году, а с 2002 года начался набор курсантов-связистов по программе пятилетнего обучения.

В стенах военного института кадровых офицеров-связистов готовят на двух кафедрах «Организация связи» и «Военная техника связи». Кафедры имеют в своем распоряжении современную лабораторную базу. На территории института развернут учебный стационарный узел связи, где курсанты, при проведении практических и тактико-строевых занятий, обретают практический опыт в эксплуатации и боевом применении вооружения и военной техники по специальности.

Все преподаватели имеют достаточный уровень профессионально-педагогической подготовки и войскового опыта на инженерно-технических должностях. Они повышают свою квалификацию в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК – Лидера нации, а также в Военной академии связи имени С.Буденного г.Санкт-Петербург.

На занятиях применяются современные мультимедийные проекторы и программное обучение на персональных компьютерах. В институте имеются средства связи на автомобильной базе полевого учебного узла связи. На комплексных тактико-специальных занятиях курсанты закрепляют полученные теоретические знания и практические навыки, в том числе при совершении марша, развертывании и свертывании узлов связи, в работе боевых постов и отработке оперативно-технической документации. Благодаря современным технологиям в стенах ВУЗа готовятся квалифицированные военные специалисты. По окончанию выпускникам присваивается степень бакалавра, они приобретают умения и навыки эксплуатации и боевого применения всех средств связи, состоящих на вооружении нашей армии.

Согласно программы совместной подготовки военных кадров Организации Договора о коллективной безопасности с прошлого года на кафедре «Военная техника связи» проходят обучение и курсанты из Кыргызстана.

За 19 лет существования Военно-инженерным институтом радиоэлектроники и связи МО РК подготовлено и выпущено порядка 600 офицеров-связистов. Сегодня все они успешно выполняют боевую задачу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Казахстана.

       


Вернуться на уровень выше