Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Первокурсники ВИИРЭиС приняли присягу в онлайн-режиме

Впервые в торжественной обстановке 140 курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи присягнули на верность Отечеству в режиме онлайн.

Такой формат принятия присяги был утвержден для соблюдения санитарно-гигиенических норм. Мероприятие транслировалось на официальном сайте и в аккаунте инстаграм военного института. Благодаря этому родители смогли увидеть этот знаменательный день в жизни сыновей, решивших связать свою судьбу с профессией военного.

Обращаясь к первокурсникам, начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков подчеркнул, что военная присяга обязывает каждого воина быть преданным своему народу, Президенту и Конституции. Верность присяге – неотъемлемая часть его нравственного облика.

«Принимая военную присягу, воин клянется добросовестно изучать военное дело. Претворение этого требования обеспечивает поддержание боеспособности Вооруженных Сил, способствует повышению их боевой готовности. Военная присяга требует от вас быть бдительными, строго хранить военную и государственную тайну», – сказал начальник вуза.

За месяц до присяги курсанты занимались огневой, строевой и физической подготовкой, изучали общевоинские уставы. С первых дней обучения в вузе они уверенно проходят период адаптации, проявляя трудолюбие и упорство в учебе.

«Для меня сегодняшний день долгожданный и торжественный. Я постараюсь ответственно подходить к учебе, исполнению своих обязанностей, чтобы в дальнейшем стать надежным защитником Родины», – поделился радостным событием курсант 1 курса Жанадил Камбаров.

Теперь молодые курсанты – полноценные воины Вооруженных Сил, возложившие на себя высокую миссию защитника Отчизны. Будущие офицеры прибыли в военный институт из разных регионов Казахстана и стран СНГ.

 


Вернуться на уровень выше