Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН – ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

На республиканском референдуме 30 августа 1995 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева была принята Конституция страны – основной закон государства, особый нормативный правовой акт. Принятие подлинно народной Конституции – это показатель зрелости казахстанского общества, его способности определять формы политической власти в республике, пределы деятельности государственных органов и эффективно осуществлять народный контроль над властью.

Вместе с тем, принятая Конституция создала правовой фундамент для строительства Вооруженных Сил, других войск и воинмких формирований. Закрепленные в статье 36 нормы определили путь дальнейшего развития Вооруженных Сил Казахстана. Отметим, что Вооруженные Силы являются главным фактором обеспечивающим безопасность государства. Конституция является основой всех законов Казахстана, она направленна на обеспечение целостности и неприкосновенности территории нашей страны.

Опираясь на положения главного закона, Вооруженные Силы являются гарантом мира и спокойствия казахстанского общества, вместе с тем, создают необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и профессионального потенциала военнослужащих Вооруженных Сил.
Достижения Казахстана за годы независимости, накопленный Вооруженными Силами опыт показывают, что Конституция государства выдержала испытание временем и доказала свою жизнеспособность, устойчивость и функциональность.

Она является ядром всей правовой системы государства и определяет значение и содержание других законов, направленное на обеспечение безопасности государства, служит прочным фундаментом поступательного развития Вооруженных Сил республики.

В строительстве Вооруженных Сил Казахстан за годы независимости достигнуты существенные результаты. Создан и функционирует Центральный аппарат Министерства обороны, виды и рода войск со своими органами управления, войска региоальных командований. Налажена система боевой подготовки войск, на высоком уровне ведется подготовка военнослужащих в частях и подразделениях. Регулярно проводятся учения и командно-штабные игры в органах управления войсками. Сегодня выросло новое поколение офицеров – выпускников высших военных учебных заведений Казахстана. Они достойно проходят воинскую службу в войсках на различных должностях.

В обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах большую роль играет правовое воспитание военнослужащих. Можно с уверенностью сказать, что за годы независимости произошли фундаментальные изменения в массовом правосознании наших военнослужащих. Эти изменения являются результатом социально-экономического, политического, духовного и правового развития казахстанского общества. Вооруженные Силы – это неотъемлемая часть казахстанского общества, поэтому изменения, происходящие в стране, отражаются и на военнослужащих.

Конституция является важнейшим документом, который выступает правовой основой демократии, законности и правопорядка, следовательно, в Вооруженных Силах документы, регламентирующие воинскую службу, повседневную жизнь и быт военнослужащих, направлены на выполнение всех требований основного закона государства. Отметим, что Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденные Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года (внесены изменения Указом Президента РК от 02.02.2016 г. №187) носят созидательный характер. Общевоинские уставы, представляя собой юридическую базу для успешного функционирования Вооруженных Сил, отвечают правовым и социальным требованиям Конституции, для соответствующей реализации прав военнослужащего как человека и гражданина Казахстана.

Также следует обратить внимание на один из основополагающих факторов – патриотизм и преемственность поколений. Сохраняя военные традиции, помня заветы дедов и отцов, их боевой опыт в Великой Отечественной войне, нам, их потомкам, следует ежедневным трудом укреплять обороноспособность государства, выступать гарантом безопасности и беречь целостность своей страны – Республики Казахстан.  

Генерал-майор Аскар Мустабеков,

начальник Военно-инженерного института

радиоэлектроники и связи МО РК
 


Вернуться на уровень выше