Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Военный институт пополнился курсантами из Казахстана и стран СНГ

Около 190 абитуриентов из разных регионов Казахстана и стран СНГ, успешно сдавших вступительные экзамены, зачислены в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи.

Зачисление осуществлялось с учетом результатов ЕНТ, показателей по физической подготовке, результатов профессионально-психологического отбора и военно-врачебной комиссии, которые в этом году проводились в местных органах военного управления.
Как отметил начальник вуза генерал-майор Аскар Мустабеков, ежегодно наблюдается увеличение числа поступающих абитуриентов, что показывает рост престижа и популярности профессии военного. В этом году военный институт успешно выполнил план комплектования по всем специальностям.
«Из полутора тысяч кандидатов мы отобрали самых лучших. Особое внимание уделялось профессионально-психологическому отбору и личностным качествам, которые позволят будущему офицеру казахстанской армии выполнить любую поставленную задачу», – сказал он.
В настоящее время у молодого пополнения начался новый период – курсы первоначальной профессиональной подготовки. До начала учебного года курсанты освоят все азы военной подготовки, а после будут приведены к военной присяге.
Поступивший в вуз из Костанайской области Ильнар Беков признается, первые шаги на пути в настоящую курсантскую жизнь даются ему нелегко.
«Строгий распорядок дня, изучение устава и правила обращения с оружием, строевая подготовка, физические нагрузки – это все ново и не привычно для нас, но это закаляет и душу, и тело. Я оправдаю надежду родителей, своей страны, и стану настоящим офицером, ведь служба Родине это самый высокий долг», – говорит курсант.
По программе совместной подготовки военных кадров Организации Договора о коллективной безопасности в институте проходят обучение курсанты из Кыргызстана. Девять курсантов окончили вуз, еще 11 продолжают обучение.

Пресс-служба ВИИРЭиС
 


Вернуться на уровень выше