Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Курсанты поздравили участниц Великой Отечественной войны

В канун Международного женского дня и Дня Победы курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи поздравили участниц Великой Отечественной войны, проживающих в Центре оказания специальных социальных услуг г. Алматы.

«Мы благодарны ветеранам за их яркий пример патриотизма. Это их заслуга, что мы сегодня живем под мирным небом. Чтобы выразить бесконечное уважение, благодарность и любовь мы пришли поздравить наших героев. Память об их отваге должна быть вечной и передаваться из поколения в поколение. Мы должны чтить память погибших и проявлять бесконечную заботу о наших ветеранах», - отметил курсант 4 курса Абылай Мустабеков.

Ветераны Великой Отечественной войны Валентина Смирнова и Марина Целуева, которые живут в данном центре, рассказали будущим офицерам о событиях войны, поблагодарили курсантов за оказанное внимание, пожелали достойно нести службу.

Когда началась война, Валентине Смирновой было всего 18 лет, она училась она на 2-ом курсе медицинского института. Как и многие другие студенты, она призвалась в армию. На войне была связистом, обеспечивала устойчивую связь для управления войсками, воевала на разных фронтах.
«В те суровые годы пережили все: голод, холод, непосильный труд, потерю близких людей, но все равно боролись за жизнь», - рассказывает она.
Победу ветеран встретила на Тихом океане, где участвовала в боях против Японии в составе Дальневосточного фронта. За это её наградили медалью «За освобождение Кореи». Демобилизовалась Валентина Смирнова только в феврале 1946 года, будучи в штабе Тихоокеанского флота. Она занималась комплектованием флота офицерским составом, поэтому ей пришлось служить еще 9 месяцев после объявления победы.

После войны Валентина Смирнова поступила в Московский инженерно-строительный институт. В 1958 году она переехала в Казахстан, работала в сфере строительства. Сейчас Валентине Смирновой 98 лет, но чувствует себя бодро и уверенно.

Ветеран Мария Целуева в годы войны служила в разведке и летала на истребителе Су-10. Она участвовала в боях за освобождение Украины, совершила более 100 прыжков с парашютом и обучала других парашютистов прыжкам. Войну закончила в Западной Украине.

 


Вернуться на уровень выше