Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Лучшую научную работу курсантов определили в военном институте

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошел конкурс на лучшую научно-исследовательскую, изобретательскую и рационализаторскую работу среди курсантов.

Он проводился в целях выявления и привлечения талантливых курсантов к научным исследованиям. Для участия в конкурсе было подано 22 заявки.
Как отметил начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков, подготовка высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил сопряжена не только с планомерной учебной работой, но и в значительной мере определяется привитием навыков творческой работы курсантов.

В своих научных разработках участники конкурса рассмотрели широкий спектр технических задач. Доклады сопровождались яркими презентациями. Экспертная комиссия предварительно отобрала 9 лучших научных работ, затем выбрала победителя, призеров второго и третьего мест.

Первое место занял курсант 5 курса Б.Айтмурат, представивший научное обоснование разработки  противодронного средства в диапазоне частот 2.4 ГГц. Актуальность данной работы заключается в том, что достижения в области новых информационных технологий, телекоммуникационных систем, компьютерной обработки данных, обнаружения и точного определения координат целей обеспечивают возможность быстрого определения местонахождения своих сил и противника.

Второго места были удостоены две научные работы - «Разработка электронного табло для освещения результатов спортивных состязаний», где авторами-курсантами Е.Маликом, Д.Алтынбеком и А.Нахтаевым было разработано и собрано электронное табло для высвечивания результатов хода соревнований. Данное табло установлено в спортивном зале и применяется в повседневной спортивной жизнедеятельности военного института.

Курсанты 5 курса К.Кайрат и М.Абилхан, которые тоже были удостоены второго места, представили научную разработку по теме «Подъемное устройство антенно-зенитного излучения командно-штабных машин Р-142Н». При разработке подъемного устройства антенно-зенитного излучения командно-штабных машин Р-142Н была использована элементная база, широко применяемая в настоящее время профессиональными разработчиками различной техники, что привело к минимальным габаритным размерам и энергопотреблению, увеличила его надежность.  Оно может быть эффективно использовано в военной технике, позволяя сократить время на развертывание и свертывание командно-штабной машины Р-142Н.

Третьего места были удостоены 3 научные работы.
По словам организаторов данный конкурс играет немаловажную роль в учебной и научной деятельности курсантов, кроме того, позволит повысить интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Призеры конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

Отметим, что конкурс на лучшую научную работу среди курсантов ВИИРЭиС проводится ежегодно с 2018 года.

Пресс-служба ВИИРЭиС
 


Вернуться на уровень выше