Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Семинар, посвященный наследию аль-Фараби, провели в военном институте

Научный семинар «Наследие аль-Фараби и современность», посвященный 1150-летнего юбилея Абу Наср аль-Фараби прошёл на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и курсанты военного института, военнослужащие Алматинского гарнизона. К диалогу присоединились и ведущие профессора, научно-педагогические сотрудники высших учебных заведений Казахстана.Они обсудили совершенствование духовно-нравственной и интеллектуальной культуры современного общества на основе осмысления творческого наследия Великого мыслителя с позиций современности.

Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что данное мероприятие проводится в рамках Послания Президента народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

«Проводимое мероприятие, было направлено на изучение духовного наследия великого мыслителя эпохи средневековья, энциклопедиста и философа Абу Наср аль-Фараби. Как известно, ученые всего мира признают научные заслуги аль-Фараби и называют его «вторым учителем». Он внес огромный вклад в развитие мировой науки», - сказал он.

С лекцией выступили руководитель Центра аль-Фараби при КазНУ профессор А.Алтаев и докторант факультета философии и политологии КазНУ К.Раисов, были обсуждены доклады курсантов 1-го и 2-го курсов военного ВУЗа.

«В ходе семинара мы еще ближе познакомились с жизнедеятельностью великого философа и мыслителя, обсудили разные аспекты его научных трактатов. Получили новые исторические сведения на примере деятельности аль-Фараби и ознакомились с духовной составляющей человечества и цивилизации», - отметили курсанты.

За активное участие в семинаре от имени начальника института в торжественной обстановке гостям и участникам были вручены памятные подарки, благодарственные письма и грамоты.

 

Пресс-служба ВИИРЭиС

 


Вернуться на уровень выше