Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

В военном институте чествовали ветеранов-афганцев

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск из Афганистана.

В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие Алматинского гранизона, воины-интернационалисты, ветераны Вооружённых Сил, курсанты военного ВУЗа, а также  учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы и специализированного лицея «Білім – Инновация».
Мероприятие началось с минуты молчания в память о тех, кто не вернулся с войны. Затем гостям был представлен документальный фильм об Афганской войне.

«Десять лет наши солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, выполняя интернациональный долг. Подвиг наших солдат остается чистым и достойным – они не струсили, вели себя так, как подобает настоящим воинам. Свой интернациональный долг они выполнили с честью и до конца», - отметил начальник военного ВУЗа генерал-майор Аскар Мустабеков.

В ходе мероприятия ветеранам вручены благодарственные письма от имени руководства военного института. В свою очередь воины-интернационалисты вспоминали об афганских событиях, боевых действиях, также почтили память погибших товарищей. В их честь со сцены прозвучали стихи и песни, поставили сценку посвященные воспоминаниям трагических дней.

Отметим, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи служили 4 офицера-афганца, сейчас все они на заслуженном отдыхе, но продолжают принимать активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и сохранении славных традиций по защите Родины.

Пресс-служба ВИИРЭиС
 


Вернуться на уровень выше