Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Обсуждены проблемы модернизации войск связи

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошел научно-теоретический семинар на тему: «Основные этапы модернизации средств связи в Вооруженных Силах Республики Казахстан».

На прошедшем семинаре большое внимание уделялось вопросам современного состояния средств связи, мировому опыту, а также обсуждены модернизация средств связи в Вооруженных Силах Казахстана и перспективы их развития.

«На современном этапе развития средств телекоммуникаций в мире актуальным является модернизация имеющихся средств связи, состоящих на вооружении Вооруженных Сил. Наша страна является членом многих организаций и активно занимается вопросами  сохранения мирового порядка. Опыт участия Казахстана различного рода международных учениях и штабных тренировках показывает необходимость перевода оборудования военных аппаратных и станций на цифровой формат, с целью обеспечения качественного взаимодействия в едином информационном пространстве театра военных действий», - отметил заместитель начальника кафедры организации связи подполковник Кайрат Нургалиев.

По итогам были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся проводимой в войсках связи модернизации и выработаны ряд предложений, реализация которых позволит  перейти на новый уровень в вопросах огранизации и обеспечении связи.

 


Вернуться на уровень выше