Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Международная конференция по развитию инфокоммуникационных технологий прошла в военном институте

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошла международная научно-теоретическая конференция на тему: «Инфокоммуникационные технологии: Современное состояние и пути развития».

Основной целью конференции стало обсуждение и анализ актуальных проблем использования и внедрения инфокоммуникационных и  телекоммуникационных технологий, робототехники и радиоэлектронной техники в Вооружённых Силах и в других сферах развития Казахстана. Большое внимание уделялось перспективному направлению развития радиосвязи, также обсуждены актуальные проблемы военного образования и опыта подготовки специалистов по радиоинженерным специальностям.

В мероприятии приняли участие представители высших военно-учебных заведений Казахстана, Российской Федерации, Кыргызской Республики, Национального университета обороны имени Первого Президента РК – Елбасы,  АО СКТБ «Гранит», Алматинской академии МВД РК, Казахского Национального университета имени аль-Фараби, Международного университета информационных технологий. К диалогу присоеденились и ведущие ученые, адъюнкты, магистранты, докторанты, инженерно-технические специалисты предприятий и учреждений, занимающихся разработкой и освоением перспективных инфокоммуникационных технологий военного и двойного назначения.

Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил важность и актуальность рассматриваемых вопросов, роль военных ученых Казахстана в развитии современных систем радиосвязи и подготовки военных кадров.
«В современных условиях основная тенденция подготовки военных кадров по связи, АСУ, радиотехнике сводится не только к повышению качества подготовки специалистов, развитию инновационного образования, интегрированного с интенсивной научно-исследовательской деятельностью, но и к организации тесной межвузовской связи, совершенствованию образовательных и образовательно-информационных технологий. В этом плане, ВИИРЭиС, являясь единственным в Центральной Азии военным инженерным ВУЗом, старается придать подготовке специалистов по инфокоммуникационным технологиям новый импульс», - сказал он.

В ходе конференции с докладом выступили генерал-майор Мубарак Орынбеков, который является первым и единственным в нашей стране генералом связи, приложившим большие усилия к созданию и становлению Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи, Васильев И.В., заместитель генерального директора по науке СКТБ «Гранит, Макарова В.В, кандидат физико-математических наук, директор обьединения «Дальняя связь» АО «Казахтелеком».

Конференция стала своеобразной площадкой по обмену результатами научных исследований и взглядами ведущих военных ученых и профессорско-преподавательского состава военных ВУЗов Казахстана на проблемы развития инфокоммуникационных технологий. На конференции произошел широкий обмен мнениями среди участников по взглядам на развитие инфокоммуникационных технологий и обеспечение качественной радиосвязи в войсках, образования, совершенствование вооружения и военной техники.

По итогам были приняты рекомендации по вопросам дальнейшего развития систем связи и совершенствования подготовки военных кадров. Более 70 статей из ведущих университетов Казахстана и стран СНГбыли направлены для участия в конференции, их планируется издать отдельным сборником.

Пресс-служба ВИИРЭиС
 


Вернуться на уровень выше