Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Курсанты поздравили ветеранов ВОВ с Днем Независимости

Курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи посетили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с Днем Независимости.

Фронтовики получили поздравления, подарки, поделились воспоминаниями военных лет и поблагодарили ребят за внимание.

Когда началась война Жанбыр Керимкулов окончил 8 летнюю школу, а в 1942 году его призвали в армию. В марте этого же года он на передовой линии стал участником освободительной борьбы Белоруссии, Украины, Одессы, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии. За героизм и самоотверженность был награждён орденом «Отечественной войны I степени», медалями «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены», «За освобождение Болгарии», «За освобождение Украины», «Маршала Г. К. Жукова», «За Отвагу» и другими.
95-летний ветеран призвал курсантов быть истинными патриотами, стать благородными офицерами, сохранять духовно-культурные ценности.
Курсанты с гордостью говорят, что ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, являются для них примером мужества и  самоотверженности.

«Несмотря на преклонный возраст Жанбыр ата чувствует себя хорошо, поздравил и нас с праздником, рассказал о пережитых нелегких годах войны. Мы ценим и уважаем героизм наших фронтовиков, их жизнь является для нас примером», - отметили курсанты.


 


Вернуться на уровень выше