Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Профессиональный праздник отмечают военные связисты

20 октября свой профессиональный праздник в Вооруженных Силах Казахстана отмечают военные связисты. В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи в Алматы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования войск связи казахстанской армии.

В нем приняли участие руководство, военнослужащие, курсанты, а также ветераны Вооруженных Сил и военного института, вышедшие на заслуженный отдых. Наиболее отличившиеся в службе военнослужащие-связисты и ветераны были награждены грамотами и благодарственными письмами.

«Военная связь – это неотъемлемая часть казахстанской армии. Сложная и в высшей степени ответственная задача лежит на военнослужащих-связистах. От их работы зависит успех выполнения повседневных и боевых задач Вооруженных Сил», - отметил начальник военного ВУЗа генерал-майор Аскар Мустабеков.

Кузницей военных связистов является Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Это единственное в Казахстане военное учебное заведение, где готовят офицеров для данных войск. В 2001 году был создан  Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, а с 2002 года начался набор курсантов связистов по программе пятилетнего обучения.

В стенах военного института связистов готовят на двух кафедрах: организация связи и военная техника связи. Кафедры имеют в своем распоряжении современную лабораторную базу. На территории института развернут учебный стационарный узел связи, где курсанты, при проведении практических и тактико-строевых занятий, обретают практический опыт в эксплуатации и боевом применении вооружения и военной техники по специальности.

Также имеются средства связи на автомобильной базе полевого учебного узла связи. На комплексных тактико-специальных занятиях курсанты закрепляют полученные теоретические знания и практические навыки, в том числе при совершении марша, развертывании и свертывании узлов связи, в работе боевых постов и отработке оперативно-технической документации.

Все преподаватели ВУЗа имеют достаточный уровень профессионально-педагогической подготовки, войскового опыта на инженерно-технических должностях, благодаря чему готовят квалифицированных военных специалистов. Выпускники имеют степень бакалавра, с багажом знаний, навыками эксплуатации и боевого применения всех средств связи, состоящих на вооружении, отправляются служить в армию.

За 18 лет существования Военно-инженерным институтом радиоэлектроники и связи подготовлено и выпущено более 200 офицеров-связистов. Сегодня все они успешно выполняют боевую задачу в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Казахстана.
 


Вернуться на уровень выше