Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Международная конференция, посвященная информационно-психологическому противоборству прошла в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошла IV Международная научно-теоретическая конференция на тему «Роль информационно-психологического противоборства в современной войне. Пути и способы защиты». Основной целью конференции являлось  раскрытие сущности, методов и средств специальных психологических операций на примере последних локальных войн.


На мероприятии приняли участие представители Национального университета обороны имени Первого Президента РК – Елбасы, Академии пограничной службы КНБ РК, Республиканской  школы «Жас Улан», специализированного лицея «Арыстан», Национальной гвардии и десантно-штурмовых войск СВ ВС РК. К диалогу присоединились и ведущие профессора, научные сотрудники, эксперты передовых ВУЗов и научных исследовательских центров Казахстана и Российской Федерации.
Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что информационно-психологическая безопасность является основной составляющей в обеспечении безопасности государства.


- Эта тема актуальна во все времена. Влияние СМИ на сознание граждан включает не только конструктивный, но и деструктивный характер. Понимание сущности и содержания основ информационно-психологического противоборства на примере локальных войн позволяет проводить профилактические меры по возможному проявлению информационно-психологического воздействия на сознание военнослужащих, - сказал генерал-майор А.Мустабеков на церемонии открытия конференции.
В рамках конференции обсуждены вопросы о сущности информационно-психологического противоборства, психологических аспектах терроризма, а также о рефлексивном управлении противника в современной войне.


Для участия в международной конференции было направлено более 30 статей из ведущих университетов страны и за рубежом. По итогам конференции будет издан сборник статей.


Вернуться на уровень выше