Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Юбилей генерала отметили в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею генерал-майора Алмасбека Абдрахманова.
На торжественном мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие Алматинского гарнизона, а также курсанты ВИИРЭиС.

Юбилейный вечер начался с показа документального фильма о жизнедеятельности генерал-майора А.Абдрахманова. Юбиляру была зачитана поздравительная речь от генерала армии Мухтара Алтынбаева, вручена грамота и медаль «Ел қорғаны» от Министра обороны генерал-майора Нурлана Ермекбаева. С наилучшими пожеланиями выступили его сослуживцы – генералы Вооруженных Сил, научные деятеятели и друзья, курсант 1 курса Канат Дастан посвятил генералу пронзительные строки.

- Вся жизнь генерала посвящена высокому служению Родине и образцовому исполнению воинского долга. Он и сейчас остается примером преданности Отчизне, он является нашим наставником, - отметил первый заместитель начальника Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Талгат Ажибаев.

Генерал-майор Алмасбек Абдрахманов стоит у истоков создания Вооруженных Сил Казахстана, он внес весомый вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. За годы службы Алмасбек Сеитович прошел все ступени командных должностей начиная с командира взвода до заместителя начальника Главного штаба Министерства обороны РК. В годы становления казахстанской армии он участвовал в создании новой штатной структуры Вооруженных Сил, принимал участие в разработке ряд законопроектов.
Сам генерал А.Абдрахманов с гордостью вспоминает как под личным контролем отправлял полторы тысячи парней коренной национальности в лучшие военные учебные заведения Советского Союза. На сегодняшний день подопечные Алмасбека Сеитовича служат в звании генерала, полковника и т.д.

- Любите Родину, служите во благо Отечества, - обратился к курсантам военного института юбиляр, - всегда с ответственностью выполняйте вверенные обязанности, оставайтесь верными себе и своим жизненным ориентирам.


Вернуться на уровень выше