Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи

Министерства обороны Республики Казахстан

Боевой девиз на 2024 год «Айбынды армия — тәуелсіздік кепілі»

Кафедра военной техники связи

Кафедра военной техники связи:

Кафедра военной техники связи предназначена для подготовки курсантов по специальности «Инфокоммуникационные технологии в военном деле», изучению ими основных средств радио, радиорелейной проводной и специальной техники связи, их правильной эксплуатации, обслуживании и ремонта, обеспечения военному специалисту прочной основы теоретических и практических знаний в области систем связи, коммутации оконечных устройств, обучения организации правильного учета, хранения, эксплуатации и ремонта аппаратуры радиосвязи, проводной и специальной связи, руководящей и технической документации к ней, выполнения основных специальных требований по оборудованию, монтажу и эксплуатации средств радиосвязи, проводной и специальной техники связи, выполнения требований безопасности связи при проведении занятий и эксплуатации средств связи. На кафедрах имеется локальные сети, объединенные в единую сеть института. Для проведения дистанционных занятий применяется программа TeamViewer, позволяющая проводить занятия без контакта преподавателя с курсантами. При изучении учебных дисциплин курсантам преподаются характеристики всех цифровых средств связи, состоящих на вооружении Вооруженных Сил РК.

На кафедре военной техники связи имеется следующие цифровые средства связи:

При проведении практических и тактических занятий имеется стационарный узел связи (учебный), что позволяет грамотно обучить будущих офицеров эксплуатации и развёртыванию аппаратных и станций, установления связи и её обеспечение в процессе управления войсками.

Основными задачами кафедры являются:

 

 
     
     

Преподавательский и технический персонал кафедры, квалифицированные дипломированные специалисты связи, с богатейшим войсковым опытом:

 

 Шуканов С.Ш.  Дуйсембеков О.А.  Мухамбеткалиев
полковник запаса подполковник подполковник
 Жарылқапов Б.У. Левина Ю. Д. Бабой С.А.
подполковник подполковник  подполковник 

На кафедре осуществляется работа военно-научного общества и проводится с целью: